Hall of Fame

In Anerkennung der sportlichen Leistung stellen wir nachfolgend die Fahrerinnen und Fahrer aus den Reihen der BikeSportBühne Bayreuth vor, die sich auf nationaler Ebene (Deutsche Meisterschaft, Bundes-Nachwuchssichtung, Bundesliga) oder auf internationalem Niveau unter den Top 5 platzieren konnten:

(Hier geht´s zur Ehrentafel der Bayerischen Meisterschaften)

Elias Hückmann

2022:
Vize-Europameister U15
Deutscher Vizemeister/ Gesamtwertung BDR Nachwuchssichtung U15
Deutscher Meister Radcross/ Querfeldein U15

2021:
3. Platz Deutsche Meisterschaft/ Gesamtwertung BDR Nachwuchssichtung U15

Lucie Hückmann

2022:
5. Platz Deutsche Meisterschaft/ Gesamtwertung BDR Nachwuchssichtung U17

 

2021:
4. Platz Deutsche Meisterschaft/ Gesamtwertung BDR Nachwuchssichtung U17

Raphaela Richter 2022: Deutsche Meisterin Enduro 9. Platz Enduro World Series 2021: Deutsche Meisterin Enduro 10. Platz Enduro World Series 4. Platz Fourcross WM 2020: 6. Platz Downhill WM 2019: Deutsche Meisterin Enduro Deutsche Meisterin Downhill Deutsche Meisterin Fourcross 4. Platz Fourcross WM 2018: Deutsche Meisterin Enduro Deutsche Vizemeisterin Downhill 3. Platz Fourcross WM 3. Platz Fourcross DM 2017: Deutsche Meisterin Enduro Deutsche Meisterin Downhill 2016: EWS Enduro Weltmeisterin U21 Deutsche Meisterin Enduro (Elite) Vizemeisterin SSES 2015: Gesamtsiegerin SSES 3. Platz Enduro Europameisterschaft (Elite) 2014: 3. Platz Deutsche Enduro Meisterschaft (Elite) 2011: Gesamtsiegerin BDR-Nachwuchssichtung U15 2010: Vizemeisterin BDR-Nachwuchssichtung U15

Lia Schrievers

2022:
Deutsche Vizemeisterin Cross-Country (XCO) Elite

2020:
Deutsche Vizemeisterin Cross-Country (XCO) U23
2019:
Deutsche Meisterin Eliminator-Sprint (XCE) Elite
5. Platz Deutsche Meisterschaft Cross-Country (XCO) U23
2018:
Deutsche Meisterin Eliminator-Sprint (XCE) Elite
2017:
3. Platz Deutsche Meisterschaft Cross-Country (XCO) U23
2016:
Gesamtsiegerin Int. MTB-Bundesliga U19
Deutsche Vizemeisterin Cross-Country U19
12. Platz WM U19 (Nove Mesto)
4. Platz DM XCE
2014:
5. Platz Gesamtwertung BDR-Nachwuchssichtung U17

Timo Holzschuher

2016:
Vizemeister SSES Open Junior
2012:
Deutscher Meister Cross-Country (XCO) U15

Regina Genser

2012:
Deutsche Vizemeisterin Cross-Country (XCO) U23
2008:
4. Platz Deutsche Meisterschaft Cross-Country (XCO) U17

Bastian Richter

2017:
Gesamtsieger EnduroOne Klasse Pro
2016:
3. Platz Gesamtwertung EndruoOne Klasse Pro

2008:
Deutscher Vizemeister Cross-Country (XCO) U15
4. Platz Gesamtwertung BDR-Nachwuchssichtung U15

Philipp Richter

2005:
3. Platz Deutsche Meisterschaft Cross-Country (XCO) U15
3. Platz Gesamtwertung BDR-Nachwuchssichtung U15

Johannes Fischbach

2020:
9. Platz Downhill WM
2016:
City Downhill Weltmeister
2015:
Deutscher Meister Downhill
2014:
Deutscher Meister Downhill
2013:
Deutscher Vizemeister Downhill
2012:
Deutscher Meister Downhill
2011:
Deutscher Meister 4X
5.Platz Weltmeisterschaft 4X
4. Platz Weltrangliste
2010:
Deutscher Meister 4X
6. Platz Weltmeisterschaft 4X
7. Platz Weltrangliste
2009:
4. Platz 4X-Europameisterschaft
9. Platz Weltrangliste
2008:
Deutscher Meister 4X
2007:
5. Platz 4X-Europameisterschaft (Elite)
2006:
Deutscher Meister Downhill (Junioren)
2005:
3. Platz Deutsche Meisterschaft Downhill (Junioren)
2002:
Deutscher Vizemeister Cross-Country (XCO) U15

 

 Christian Schnabel

1997:
Deutscher Meister Cross-Country (XCO) U17

Jonas Großmann

2012:
3. Platz Jugend-Europameisterschaft Cross-Country (XCO) U17
2010:
6. Platz Deutsche Meisterschaft Cross-Country (XCO) U15
2009:
5. Platz Deutsche Meisterschaft Cross-Country (XCO) U15

Benedikt Helbig

2018:
Deutscher Vizemeister Rennrad Einzelzeitfahren A-/B-/C-Klasse

Tom Ettlich

2018:
3. Platz Deutsche Meisterschaft Marathon (XCM) Masters 1

Sarah Krautwurst

2005:
5. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Country (XCO) U15